Региональные соревнования по презентационной компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»

С 8 по 12 апреля 2019 года на базе колледжа проходили Региональные соревнования по презентационной компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», разработанной Фондом ЖКХ в соответствии с международными стандартами WorldSkills и передовыми технологиями.

В чемпионате принимали участие 6 студентов ГАПОУ «Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства».

Три дня участники соревновались по трем модулям компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Конкурсанты выполняли многочисленные задания – готовили документы, необходимые для проведения общего собрания собственников жилья многоквартирного дома, вели общие собрания с собственниками и встречи с представителями сторонних организаций, оформляли итоговые протоколы, уведомления в органы жилищного надзора и т.д. При осмотре многоквартирного дома №107 по улице Гагарина в городе Казань основной задачей конкурсантов было выявление максимального количества отклонений от норм содержания общедомового имущества, оборудования и коммуникаций, расположенных в подъездах, подвале и чердачном помещении.

– Для меня, как будущего специалиста в сфере ЖКХ, участие в чемпионате – это хороший опыт. Все задания очень жизненные и максимально приближены к реальности. Общение с собственниками жилья, анализ технического состояния многоквартирного дома, взаимодействие с активными гражданами и негативно настроенными собственниками – все эти задания являются частью моей будущей профессии, – отметила участница конкурса, студентка второго курса Алия Шагиева.

По итогам соревнований все выставленные экспертами участникам баллы были внесены в единую систему WorldSkills, которая в автоматическом режиме определила победителей. Третье место в Региональном чемпионате занял студент второго курса Кирилл Матвеев, а максимальное количество баллов набрали сразу два участника – Алия Шагиева и Максим Васин. Им обоим и было присуждено первое место. Компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» включена в финальные мероприятия VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также в соревнования Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills 2019, которые будут проходить в городе Казань Республики Татарстан в августе 2019 года.

ГАПОУ «ККСАиГХ»