Заседание тематической комиссии «Географическое образование»

1 марта 2018 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете (К(П)ФУ) Кадырова Р.Г. приняла участие в заседании тематической комиссии «Географическое образование» Регионального отделения ВОО «Русское географическое общество» в Республике Татарстан. Заседание прошло под председательством первого проректора К(П)ФУ Рияза Гатаулловича Минзарипова. На повестку заседания были вынесены актуальные вопросы и проблемы географического образования, среди школьников и студентов образовательных организаций республики.

«Казанский федеральный университет является постоянным партнером и коллегой «Русского географического общества». Наш офис располагается на территории университета, в этой связи мы тесно сотрудничаем, — пояснил заместитель председателя Регионального отделения «РГО» Андрей Юрьевич Агарков. — Мы считаем, что география – это один из основных фундаментальных предметов для развития человека и страны в целом. Именно поэтому мы уделяем этим вопросам пристальное внимание. В связи с развитием IT-технологий в Сети представлено много информации и, кажется, что мир изучен, однако это не так».

В ходе заседания обсуждались подготовка и проведение III Республиканского форума учителей географии с международным участием, посвященного 100-летию подготовки учителей географии в Казанском педагогическом институте (К(П)ФУ). Р.Г. Кадырова ознакомила с порядком проведения географического турнира среди студентов профессиональных образовательных организаций РТ «Моя планета», который стартует 19 апреля. Была представлена информация о совершенном с 29 января по 4 февраля военно-историческом маршруте по Калужской области туристским клубом «Семь румбов» КФУ.

В ходе заседания были подняты вопросы финансирования республиканских турниров и региональных этапов олимпиад по географии. Резюмируя, первый проректор К(П)ФУ Р.Г. Минзарипов подчеркнул важность активизации географического знания.

 

ГАПОУ «ККСАиГХ»