13 апреля 2018 года на базе Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства состоялось пленарное заседание межрегионального совещания по Приволжскому федеральному округу на тему: «Общественный контроль и жилищное просвещение — путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли».
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Альфред Зиннатуллин, заместитель директора Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда ЖКХ Андрей Ульянов, руководитель Пресс-центра Аппарата Фонда ЖКХ Ольга Гришина, а также представители органов исполнительной власти Приволжского федерального округа, представители общественного контроля, объединений собственников жилья Республики Татарстан.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в своем докладе подробно рассказал о нововведениях в законодательстве Российской Федерации, касающихся жилищно-коммунальной сферы. Основное внимание он уделил законопроекту об оплате жителями коммунальных услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании. Также он ответил на вопросы участников заседания, связанные с последними изменениями в жилищном законодательстве.
В ходе мероприятия состоялось награждение участников регионального кибертурнира по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА: Чистый город», в котором приняли участие студенты 1-2 курсов Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства» . Победителей данного чемпионата ценными призами и подарками наградила руководитель Пресс-центра Аппарата Фонда ЖКХ Ольга Гришина.
Третье место в кибертурнире занял студент первого курса Рудольф Карычев, второе место – студентка второго курса Алия Шагиева. А первое место завоевала студентка второго курса Анна Федотова.
— Мне очень понравилась эта игра,- сказала Анна Федотова. – Я узнала очень много нового и интересного. Например, я никогда не думала, что пластик и стекло так долго сохраняются в природе. С удовольствием буду участвовать в других турнирах по игре «ЖЭКА».
Напомним, что игра «ЖЭКА: Чистый город» рекомендована Министерством образования и науки РФ как инструмент просветительской работы в молодежной среде и включена в перечень олимпиад на 2017/18 учебный год. Победители кибертурниров по игре «ЖЭКА» имеют право на дополнительные баллы при поступлении в ряд высших учебных заведений Российской Федерации.